Pela quinta rodada da fase de grupos da Liga Europa, 24 partidas agitam a tarde desta quinta-feira (3). Metade dos jogos começa a partir das 14h55, enquanto os outros 12 confrontos terão início às 17h. Clubes como Roma (ITA), Arsenal (ING), Leicester (ING) e Hoffenheim (ALE) já garantiram a classificação para a fase 16 avos do torneio, com duas rodadas de antecedência.
A fase mata-mata da Liga Europa também contará com os terceiros colocados de cada grupo da Liga dos Campeões. O técnico José Mourinho, do Tottenham (ING), exaltou sua equipe e afirmou que esse modelo distorce a dinâmica da competição.
“Uma equipa inglesa na Liga Europa é seguramente importante, mas outros clubes fortes vão entrar na competição (os eliminados da Liga dos Campeões), algo com que nunca concordei, mas é assim mesmo. Oito clubes fortes que não tiveram sucesso na Champions, em vez de irem para casa, vêm para a Liga Europa, vão mudar a dinâmica da competição”, disse Mourinho durante a semana.
Os Spurs estão na liderança do Grupo J e dependem apenas de si para garantir a classificação. Às 14h55. os ingleses enfrentam o Lask (AUS) e uma vitória simples assegura a vaga.
Outro grande clube da Europa que está bem próximo da classificação é o Benfica, do técnico Jorge Jesus. Empatado na liderança do Grupo D com o Rangers (ING), ambos com oito pontos, as equipes se enfrentam às 17h e um empate garante a vaga na próxima fase para os dois adversários.
As equipes que já deram adeus à competição europeia são CSKA Sofia (BUL), Dundalk (IRL), Rijeka (CRO), Celtic (ESC), Qarabag (AZN), Ludogorets (BUL) e Gent (BEL). Esses times apenas cumprem tabela nas duas últimas rodadas da fase de grupos.
Confira todos os confrontos da quinta rodada da fase de grupos da Liga Europa:
Grupo A – (17h)
Cluj (ROM) x CSKA Sofia (BUL).
Roma (ITA) x Young Boys (SUI).
Grupo B – (17h)
Arsenal (ING) x Rapid Viena (AUT)
Molde (NOR) x Dundalk (IRL).
Grupo C – (17h)
Nice (FRA) x Bayer Leverkusen (ALE).
Slavia Praga (TCH) x Hapoel (ISR)
Grupo D – (17h)
Rangers (ESC) x Standard Liege (BEL).
Benfica (POR) x Lech Poznan (POL).
Grupo E – (17h)
Omonia (CHY) x PAOK (GRE).
Granada (ESP) x PSV (HOL).
Grupo F – (17h)
AZ (HOL) x Napoli (ITA).
Real Sociedad (ESP) x Rijeka (CRO).
Grupo G – (14h55)
AEK Atenas (GRE) x Braga (POR)
Zorya (UCR) x Leicester City (ING)
Grupo H – (14h55)
Lille (FRA) x Sparta Praga (RCH).
Milan (ITA) x Celtic (ESC).
Grupo I – (14h55)
Sivasspor (TUR) x Villareal (ESP).
Qarabag (AZN) x Maccabi Tel-Aviv (ISR).
Grupo J – (14h55)
Antwerp (BEL) x Ludogorets (BUL).
Lask (AUS) x Tottenham (ING).
Grupo K – (14h55)
Feyenoord (HOL) x Dínamo (CRO).
CSKA (RUS) x Wolfsberg (AUS).
Grupo L – (14h55)
Estrela Vermelha (SER) x Hoffenheim (ALE).
Gent (BEL) x Slovan Liberec (RCH).
Classificação:
Grupo A:
1º – Roma (ITA) – 10
2º – Young Boys (SUI) – 7
3º – Cluj (ROM) – 4
4º – CSKA Sofia (BUL) – 1
Grupo B:
1º – Arsenal (ING) – 12
2º – Molde (NOR) – 6
3º – Rapid Wien (AUS) – 6
4º – Dundalk (IRL) – 0
Grupo C:
1º – Slavia Praga (RCH) – 9
2º – Bayer Leverkusen (ALE) – 9
3º – Nice (FRA) – 3
4º – Hapoel (ISR) – 3
Grupo D:
1º – Rangers (ESC) – 8
2º – Benfica (POR) – 8
3º – Lech (AUS) – 3
4º – Standard Liege (BEL) – 3
Grupo E:
1º – Granada (ESP) – 10
2º – PSV (HOL) – 6
3º – PAOK (GRE) – 5
4º – Omonia (CHY) – 1
Grupo F:
1º – Napoli (ITA) – 9
2º – Real Sociedad (ESP) – 7
3º – AZ (HOL) – 7
4º – Rijeka (CRO) – 0
Grupo G:
1º – Leicester (ING) – 10
2º – Braga (POR) – 7
3º – AEK Atenas (GRE) – 3
4º – Zorya (UCR) – 3
Grupo H:
1º – Lille (FRA) – 8
2º – Milan (ITA) – 7
3º – Sparta Praga (RCH) – 6
4º – Celtic (ESC) – 1
Grupo I:
1º – Villareal (ESP) – 10
2º – M. Tel-Aviv (ISR) – 7
3º – Sivasspor (TUR) – 6
4º – Qarabag (AZN) – 0
Grupo J:
1º – Antwerp (BEL) – 9
2º – Tottenham (ING) – 9
3º – LASK (AUS) – 6
4º – Ludogorets (BUL) – 0
Grupo K:
1º – Dínamo (CRO) – 8
2º – Feynoord (HOL) – 5
3º – Wolfsberg (AUS) – 4
4º – CSKA (RUS) – 3
Grupo L:
1º – Hoffenheim (ALE) – 12
2º – Estrela Vermelha (SER) – 9
3º – Slovan Liberec (RCH) – 3
4º – Gent (BEL) – 0
Comentários